Может ли гербовая печать ставиться не только на подпись руководителя (директора, зам. директора, гл. бухгалтера, зам. главного бухгалтера), но и на подпись другого работника (исполнителя), уполномоченного на подписание отдельных документов?

 

Нормативными правовыми актами Республики Беларусь предусмотрено проставление печати организации, в том числе гербовой, в качестве дополнительного удостоверяющего реквизита не на подписях тех или иных должностных лиц, а на отдельных категориях документов.

Исчерпывающий перечень таких документов нормативными правовыми актами не установлен. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. № 100 утвержден лишь примерный перечень документов, на которых ставится печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь. В него включены:

Указанным постановлением Правительства предусмотрено проставление гербовой печати на иных документах, в соответствии с нормативными актами Республики Беларусь. Гербовая печать ставится на документах, на которых оттиск печати предусмотрен законодательством Республики Беларусь, а также на других документах с учетом важности их содержания (п. 9 Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1995 г. № 424, с последующими изменениями и дополнениями).