Как правильно произвести начисление заработной платы рабочим-сдельщикам, переведенным на контракт согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»? (Работают по сдельным расценкам на основе тарифных ставок работ с распределением коллективного заработка по КТУ.)

 

Никаких особенностей в системе применения сдельной формы оплаты труда для работников, переводящихся на контрактную форму найма, нет. Единственное отличие в формировании сдельного приработка между работником, работающим по трудовому договору, и работником, работающим по контракту, заключается в том, что сумма приработка работника, осуществляющего свою трудовую деятельность на основе работы по контракту, будет формироваться с учетом повышенного размера тарифной ставки на величину повышения по п. 2.5 названного Декрета № 29 за работу по контракту (в т.ч. за высокопроизводительный и качественный труд, согласно п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда»).