Из отпуска по беременности и родам выходит основной работник. Женщину, которая была принята на период отпуска данного работника, планировалось перевести на должность бухгалтера, которую сейчас занимает работник, достигший пенсионного возраста, но контракт у которого заканчивается только в июне 2008 г. В данном случае имеет ли наниматель право уволить работника, достигшего пенсионного возраста?

 

Наниматель не вправе уволить работника-пенсионера до истечения срока действия контракта в целях трудоустройства работника, уволенного в связи с выходом на работу основного работника.

Основания досрочного расторжения трудового договора (контракта) приведены в Трудовом кодексе Республики Беларусь, а также в Декрете Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями (подп. 2.10 п. 2).