Организацией в предыдущем отчетном периоде при расчете НДС ошибочно не была принята к вычету сумма НДС. Имеет ли право предприятие, обнаружив ошибку, принять к вычету указанную сумму НДС в следующем отчетном периоде или необходимо вносить изменения в ранее поданную в налоговый орган декларацию по НДС?

 

В соответствии с п. 3 Инструкции № 22 при обнаружении ошибочно не принятых к вычету сумм НДС отражение их в книге покупок и вычет этих сумм НДС производятся в месяце обнаружения ошибки.

Учитывая это положение, вносить изменения в ранее поданную налоговую декларацию по НДС не следует, а ошибочно не принятые к вычету суммы НДС необходимо принять к вычету в налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, в котором была обнаружена ошибка.