Правомерно ли оформление актов приема-передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, счетов на их оплату на общую сумму в иностранной валюте с указанием, что она подлежит оплате белорусскими рублями по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату платежа, оформляемых на основании лицензионного договора? При этом договор содержит норму, согласно которой вознаграждение сублицензиару выплачивается в белорусских рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату платежа.

 

Исходя из норм п. 2 ст. 298 ГК использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

Интеллектуальная собственность, исходя из определения п. 2 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов (утверждено постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, в ред. от 31 марта 2003 г.), относится к нематериальным активам.