Может ли предприятие взять заем у физического лица и выплачивать ему проценты либо такой заем может быть только беспроцентным? Относится ли данная деятельность к банковской?

 

Заключение договора займа регулируется гл. 42 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ГК).

В соответствии со ст. 760 данного Кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом согласно ст. 762 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: