С 1 января 2006 г. к вдовам, вдовцам, одиноким родителям применяется стандартный налоговый вычет в размере 4 базовых величин. В организации работает специалист, воспитывающий 16-и летнего ребенка-инвалида. В ст. 63 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье указано, что неполной является семья, в которой родитель, расторгнувший брак, воспитывает несовершеннолетних детей. Подпадает ли специалист под вышеуказанные вычеты?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) при определении размера налоговой базы в соответствии плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, в т.ч. в размере 2 базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.