Может ли оптовое предприятие (не импортер) произвести увеличение отпускных цен на товар в связи с девальвацией белорусского рубля?

 

В соответствии с п. 21 Инструкции № 183 торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства, взимают оптовую надбавку к отпускным ценам, сформированным в соответствии с Инструкцией № 183, в размере не более 20 % независимо от количества участвующих торговых организаций, за исключением товаров согласно приложению 1 к Инструкции № 183, на которые оптовые надбавки определяются с учетом конъюнктуры рынка, если законодательством не установлено иное.

Поставка товаров, приобретаемых у нерезидентов Республики Беларусь на территории республики (за исключением случаев приобретения продавцом-нерезидентом товаров иностранного происхождения у резидента), осуществляется по ценам, определяемым продавцом, с добавлением оптовой надбавки в размере, не превышающем 20 % независимо от количества участвующих посредников.