На заседании правления сельскохозяйственного кооператива было принято решение об уменьшении размера должностного оклада прораба (в связи с приведением его в соответствие с Единой тарифной сеткой). Работнику была вручена под роспись выписка из решения правления. Является ли данная выписка одновременно и уведомлением работника об изменении существенных условий труда?

 

Изменение существенных условий труда закреплено как право нанимателя в ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь и допускается только в связи с производственными, организационными или экономическими причинами. Еще одним условием, которое должно быть соблюдено в обязательном порядке, является продолжение работы работником по той же специальности, квалификации или должности, которая определена в трудовом договоре.

Перечень условий труда, которые являются существенными, предусмотрен ч. 2 ст. 32 ТК.