Когда сотрудник находится в командировке, за ним сохраняется его заработок. Необходимо ли включать дни командировки в отработанный фонд времени за месяц?

 

Статьями 91 и 92 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено следующее. Служенной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служенного задания вне места его постоянной работы.

На работников, находящихся в служенной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

На основании ст. 133 ТК и п. 56 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80, (с изменением) время работы в служебной командировке включается в фактическое рабочее время и учитывается в составе отработанного рабочего времени.