Сотрудника, работающего инженером I категории, переводят на должность инженера по охране труда. Следует ли уведомлять его об изменении существенных условий труда и сохраняется ли при переводе I категория?

 

Присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей служащих, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии (п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2007 г. № 135).

При присвоении квалификационной категории учитываются личностные качества работника, а также опыт его практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.