В организации работают  внешние совместители на 0,5 и 0,25 ставки. На работе совместители появляются редко. Необходимо ли их письменно предупреждать об изменении размеров и систем оплаты труда? Если совместитель принят 17 марта, а изменения вводятся с 1 апреля, то как поступить в этой ситуации?

 

Системы и размеры оплаты труда признаются существенными условиями трудового договора (контракта) (ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, установленном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (контракте).

Наниматель обязан письменно предупредить работника об изменении существенных условий труда не менее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).