За счет каких средств оплачивается дополнительный поощрительный отпуск, предусмотренный за работу на условиях контракта?

 

К сожалению, отдельные наниматели отождествляют поощрительный отпуск, предоставляемый на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Декрет), с поощрительным отпуском, который может предоставляться за счет собственных средств нанимателя в соответствии со ст. 160 Трудового кодекса Республики Беларусь. Нормы, определяющие право, но не обязанность нанимателя по предоставлению такого вида отпуска за счет собственных средств, не являются новеллой, они присутствовали в Трудовом кодексе и до внесения в него изменений.

Указанные отпуска, хоть и имеют одинаковое название «поощрительные», отличаются по условиям их предоставления.