В 2007 г. по соглашению с нанимателем трудовой отпуск работника за рабочий год, пришедшийся на переходный период, был разделен на две части. В течение 2007 г. была использована только одна его часть. Можно ли предоставить работнику компенсацию за оставшуюся часть трудового отпуска?

 

К сожалению, достаточно часто многие работники неправомерно полагают, что в подобных случаях неиспользованную часть отпуска можно заменить денежной компенсацией. Это мнение не основано на нормах законодательства.

Как в прежней, так и в действующей редакции ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь содержится норма, позволяющая разделить отпуск на части. Ранее количество частей законодательством не регламентировалось. Со вступлением в силу 26 января 2008 г. изменений в Трудовой кодекс количество частей, на которые возможно разделить отпуск, ограничено двумя, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.