Работнику в конце марта 2008 г. был предоставлен трудовой отпуск за рабочий год с марта 2007 г. по март 2008 г. Через несколько дней, в связи с производственной необходимостью и с его согласия, сотрудник был отозван из отпуска. В начале апреля 2008 г. работник попросил нанимателя заменить ему оставшуюся часть трудового отпуска денежной компенсацией. Наниматель отказал в удовлетворении просьбы работника, аргументировав это тем, что согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь компенсирована может быть часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день. Правомерны ли действия нанимателя?

 

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Отзыв из отпуска инициируется нанимателем, если такая необходимость возникла в период нахождения работника в отпуске.