Можно ли осуществлять розничную торговлю вином из КЕГ в тару покупателя или продавца (без потребления на месте) в магазине розничной продовольственными товарами, если в нем выделить специализированный отдел для этого? Что такое изолированный отдел?

 

Перечень мест, в которых на территории Республики Беларусь разрешена розничная торговля алкогольными напитками в розлив, определен ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 193-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с абз. 7 ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, (с последующими изменениями и дополнениями) особым требованием и условием при осуществлении лицензируемой деятельности является розничная торговля алкогольными напитками в розлив в торговых объектах и (или) торговых объектах общественного питания, которым такое право предоставлено в лицензии.