Имею лицензию на розничную торговлю с указанием в ней форм торговли: разносная и развозная торговля. Можно ли использовать данную лицензию для торговли поделочными камнями, бижутерией с мобильной витрины, установленной в фойе Дома быта на срок до 25 дней? После окончания работы товар в этой витрине не остается. Можно ли таким образом продавать ювелирные изделия?

 

В соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения»:

К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Рассматриваемая деятельность соответствует приведенному выше термину «разносная торговля», а используемая для выкладки и показа товара витрина является средством разносной торговли.

Обращаем внимание, что реализация ювелирных изделий и драгоценных камней регулируется Инструкцией о порядке приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах, складах и в магазинах всех форм собственности на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 16/66. Пунктом 2 названной Инструкции установлено, что розничная торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценными камнями, приемка от населения изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней по договорам комиссии осуществляется только в магазинах.