Индивидуальный предприниматель арендует часть магазина, павильона с торговым залом или торгового центра, которая классифицируется как торговый объект. Имеет ли он право осуществлять розничную торговлю технически сложными товарами бытового назначения (мобильные телефоны, фотоаппараты и т.д.) в таком торговом объекте?

 

В соответствии с <п. 61 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384>, розничная торговля технически сложными товарами бытового назначения осуществляется только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах.

В случае, когда торговый объект не является магазином или павильоном с торговым залом, субъекты торговли вправе осуществлять розничную торговлю указанными товарами, если эти торговые объекты расположены на торговой площади магазина, павильона с торговым залом и (или) в торговом центре. При этом в специальном разрешении (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание вид такого объекта может быть определен как «торговый объект».