Имеет ли право предприятие-арендатор включить в себестоимость выпускаемой продукции затраты на ремонт арендованных основных средств?

 

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества регламентирует ст. 587 ГК, согласно которой:

Таким образом, если иные условия не оговорены в договоре аренды, арендатор обязан осуществлять текущий ремонт, а арендодатель — капитальный ремонт.

Согласно ст. 7, 8 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде» договор аренды является основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором. В нем предусматриваются: выполнение договорных обязательств; размер и порядок формирования арендной платы, срок аренды; распределение обязанностей сторон по полному восстановлению и ремонту арендованного имущества.