Работник до 26 января 2008 г. имел право на отпуск в связи с обучением продолжительностью до 30 календарных дней в году, после января 2008 г. имеет право на отпуск продолжительностью до 20 календарных дней. Какой продолжительности должен быть отпуск на время весенней сессии, если работник в октябре 2007 г. использовал отпуск продолжительностью 15 календарных дней?

 

В соответствии со ст. 216 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск в связи с обучением предоставляется в учебном году, т.е. за период с 1 сентября по 30 июня.

В данном случае при предоставлении отпуска в связи с обучением будет применяться принцип пропорциональности. Первую часть учебного отпуска работник получил на условиях ранее действовавшего законодательства — половину полагавшегося отпуска. При предоставлении учебного отпуска после 26 января 2008 г. ему следует предоставить половину установленного ст. 216 ТК в действующей редакции отпуска, т.е. 10 календарных дней.