Является ли Положение по оплате труда необходимым документом, если речь идет об индивидуальном предпринимателе?

 

Положение по оплате труда — это локальный нормативный правовой акт, регулирующий вопросы оплаты труда. Обязанность нанимателя иметь подобный документ (в данном контексте речь идет именно о локальном нормативном правовом акте, регулирующем вопросы оплаты труда) не зависит от формы собственности организации. Вместе с тем это может быть не Положение по оплате труда, а, например, приказы, определяющие порядок оплаты труда.

Нормы, обязывающие нанимателя разработать в организации порядок оплаты труда и утвердить его, содержатся в ст. 61 и 63 ТК:

1. Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 61 ТК).