Организацией 16 ноября 2008 г. была произведена отгрузка партии товаров в Российскую Федерацию. Оплата получена также в ноябре 2008 г. 91-й день со дня отгрузки приходится на 14 февраля 2009 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 13 апреля 2009 г. Следует ли представлять уточненную декларацию по НДС за 2008 г. при получении указанных документов?

 

В соответствии с п. 5 Инструкции № 22 в строке 7 налоговой декларации по НДС отражаются обороты по реализации объектов, облагаемые НДС по нулевой ставке на основании документов, обосновывающих применение нулевой ставки НДС. Документы, обосновывающие применение нулевой ставки НДС при реализации товаров в Российскую Федерацию (включая товары, являющиеся результатом выполнения работ, оказания услуг по изготовлению товаров в соответствии со ст. 4 Протокола о косвенных налогах, а также документы, обосновывающие применение нулевой ставки НДС при реализации работ, услуг по ремонту (модернизации, переоборудованию) транспортных средств (их частей) в соответствии со ст. 4 Протокола о косвенных налогах, представляются в налоговые органы в течение срока, установленного п. 3 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее — Положение).