Белорусская организация выполняет работы по ремонту здания на территории Российской Федерации. Следует ли отражать оборот по реализации таких работ в налоговой декларации по НДС?

 

В соответствии со ст. 3 Протокола о косвенных налогах местом реализации строительных работ признается место нахождения недвижимого имущества. На основании этого местом реализации указанных работ признается территория Российской Федерации.

В соответствии с Законом об НДС объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Следовательно, обороты по реализации работ по ремонту здания на территории Российской Федерации не признаются объектом обложения НДС на территории Республики Беларусь, т.к. местом реализации этих работ является территория Российской Федерации. Соответственно данные обороты относятся к оборотам, осуществленным за пределами Республики Беларусь.