В марте 2009 г. на территории Республики Беларусь были реализованы товары, которые отражены в налоговой декларации по НДС за март. В мае 2009 г. эти товары были возвращены покупателем продавцу. Необходимо ли в данном случае продавцу представлять уточненную налоговую декларацию по НДС за март?

 

Пунктом 12 ст. 12 Закона об НДС установлено, что в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборотов по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав), а у покупателей в этом налоговом периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.