В бухгалтерии 4 штатные единицы — главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтер I категории по зарплате, бухгалтер. Должность бухгалтера занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. После окончания отпуска выходить на работу она не собирается. Можно ли сократить эту штатную единицу?

 

На период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком за ней сохраняется прежняя работа (ч. 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь), что исключает сокращение должности, которую она занимает.

Нормы ст. 268 ТК не допускают прекращения трудовых отношений по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по виновным основаниям или основаниям, не зависящим от воли сторон (п. 1–3 ст. 44 ТК).