В организации имеется вакансия агента по снабжению. Наниматель намерен возложить обязанности по выполнению функции агента по снабжению на двух работников с начислением им доплаты за совмещение профессий в процентах от оклада. От какого оклада (агента по снабжению или самих работников) следует начислять доплату?

 

За выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени работникам устанавливаются доплаты, в числе которых доплата за совмещение профессий (должностей) (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь). Размеры доплат определяются нанимателем по соглашению с работниками. В правоприменительной практике чаще всего доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливаются в процентах от должностного оклада работника, совмещающего свою основную работу с работой по другой профессии (должности).