Открытое акционерное общество выплачивает согласно решению общего собрания акционеров вознаграждение членам наблюдательного совета, которые являются членами трудового коллектива общества. Включается ли сумма ежемесячного вознаграждения членам наблюдательного совета при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время основного и дополнительного отпусков?

 

Расчет среднего заработка, сохраняемого за время основного и дополнительного отпусков, производится в установленном порядке в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37 (далее — Инструкция).

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, в данном случае рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Инструкции).