Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении неиспользованного отпуска в связи с последующим увольнением?

 

Ответ на вопрос следует фактически из заголовка ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь, формулировка которого основывается на праве работника получить основной и дополнительные отпуска с последующим увольнением. Указанному праву должна корреспондировать соответствующая обязанность нанимателя.

Нельзя не признать, что редакция ч. 1 ст. 178 ТК, согласно которой «по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия)», недостаточно корректна именно в силу несогласованности ее с заголовком статьи. Из приведенной нормы можно сделать вывод, что наниматель может предоставить отпуск с последующим увольнением, а может и не предоставить.