В соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 апреля 2004 г. № 42, потребители жилищно-коммунальных услуг, т.е. наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков, проживающие в домах государственного и частного жилищного фонда, обязаны производить ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов по установленному нормативу в размере 100 % от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам.

Распространяется ли данная норма на нанимателей жилых помещений в государственных ведомственных общежитиях?

 

По вопросу ежемесячных отчислений нанимателями жилых помещений в государственных ведомственных общежитиях средств на капитальный ремонт жилых домов разъясняем следующее.

В соответствии с п. 2 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 (в редакции постановления от 14 декабря 2005 г. № 1441) общежития предназначаются для проживания граждан в период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или учебы в учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.