Работник ушел в отпуск 5 апреля 2006 г. Оклад у него изменился с апреля месяца. Необходимо ли применять поправочный коэффициент в связи с новым окладом с 1 апреля 2006 г.?

 

Отпуск в соответствии со ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь — это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

В настоящее время наряду с Трудовым кодексом Республики Беларусь существует только один нормативный правовой акт, регламентирующий условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством — это Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления от 27 марта 2006 г. № 37).