Индивидуальный предприниматель по договору о безвозмездной помощи передал ЧУП товары по покупной стоимости. Должно ли ЧУП придерживаться 30%-ной наценки (импортная обувь) при передаче товара в торговую точку для розничной реализации?

 

Для ответа на данный вопрос необходимо прежде всего в отдельности рассмотреть деятельность и порядок ценообразования, действующий у этого индивидуального предпринимателя как импортера и как лица, занимающегося розничной торговлей, поскольку в вопросе четко не определен вид 30%-ной надбавки. В соответствии с Инструкцией о ценообразовании 30%-ная надбавка применяется при формировании отпускных цен на импортные товары в порядке согласно п. 12 данной Инструкции. Предельная торговая надбавка при формировании розничных цен (за исключением товаров согласно приложению 1 к Инструкции о ценообразовании и отдельных социально значимых товаров) ограничена 30 %.