Необходимо ли представлять таможенные декларации страны отправления и страны происхождения для применения метода по цене сделки с ввозимым товаром (метод 1), когда товар ввозится их стран — членов Европейского союза?

 

Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

Одно из условий его применения определено п. 26 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46 (далее — Инструкция): для применения метода 1 при определении таможенной стоимости товаров, страна происхождения и страна отправления которых различны, наряду с другими документами декларантом должны быть представлены таможенные декларации (либо их копии) страны происхождения, страны отправления и стран транзита товаров, если их заполнение предусмотрено законодательством этих стран.