Возможно ли определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, на основании цен, содержащихся в протоколе заседания тендерной комииссии?

 

Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь «О Таможенном тарифе» (далее — Закон) таможенная стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь, определяется декларантом в соответствии с Законом и заявляется таможенному органу Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 22 Закона декларант имеет право доказывать достоверность представленных сведений для определения таможенной стоимости товара при возникновении у таможенного органа Республики Беларусь сомнений в их достоверности.

В случаях, когда для определения таможенной стоимости метод по цене сделки с ввозимым товаром (метод 1) не может быть использован, а для применения методов 2–5 отсутствуют необходимые сведения и документы, то согласно требованиям Закона таможенная оценка производится в рамках резервного метода (метод 6).