Включаются ли роялти и лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, при условии, что оплата таких платежей осуществляется по отдельному договору?

 

В соответствии с п. д) ч. 2 ст. 14 Закона Республики Беларусь «О Таможенном тарифе» при определении таможенной стоимости товара к цене сделки, если ранее в нее не были включены, должны быть добавлены роялти и лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, связанных с оцениваемым товаром, подлежащие уплате покупателем прямо или косвенно как условие продажи оцениваемого товара.

Следует учитывать, что лицензионные и иные платежи должны добавляться к цене сделки только в том случае, если эти платежи относятся непосредственно к оцениваемому (ввозимому) товару, т.е. являются условием приобретения, использования и/или распоряжения им.