В каком порядке возмещаются расходы по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при направлении работника в командировку в Германию?

В соответствии с п. 53 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) при служебных командировках за границу наниматель обязан выдать аванс в иностранной валюте и возместить работнику следующие расходы:

Размер аванса, подлежащий выдаче командированному работнику на перечисленные расходы, рассчитывается исходя из установленных в соответствии с законодательством норм (за проживание вне места постоянного жительства (суточные) и по найму жилого помещения). В настоящее время эти нормы определены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2001 г. № 7 (далее — постановление № 7).