Применяется ли в настоящее время норма постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2006 г. № 372 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», согласно которой следует перечислять в бюджет суммы подоходного налога в размере не ниже 9 % от фактически полученных в банке средств и направленных для оплаты труда за месяц?

 

Пункт 1 указанного постановления действовал до дня вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов». Подпунктом 1.3 данного Указа предусмотрено, что банк выдает юридическим лицам (за исключением организаций, финансируемых из бюджета через главные управления Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г. Минску), индивидуальным предпринимателям или перечисляет с их счетов денежные средства для оплаты труда в расчете за месяц при одновременном представлении банку платежных инструкций на перечисление подоходного налога и страховых взносов либо справок об исполнении обязательств по указанным платежам.