Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 августа 2017 г.

Разбираются практические ситуации при временном переводе работника к другому нанимателю.

Ситуация 1.

В связи с производственной необходимостью работник из организации «А» сроком на 3 нед. переводится в организацию «Б».

Нужно ли заключать срочный трудовой договор с нанимателем, к которому временно переводится работник?

Согласно ст. 33 Трудового кодекса (далее – ТК) в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 мес., а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 мес. в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок временного перевода может быть увеличен.