Работник, который не относится ни к одной из категорий лиц, указанных в п. 1-9 ч. 2 и 3 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь, проработал у нанимателя менее шести месяцев и подал заявление об отпуске. Наниматель не возражает предоставить отпуск работнику. Вправе ли он это сделать?

 

Анализ ч. 1 и 4 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) позволяет утверждать, что в сложившейся ситуации наниматель вправе предоставить трудовой отпуск (основной и дополнительный) за первый рабочий год ранее чем через шесть месяцев работы. Продолжительность предоставляемого отпуска исчисляется пропорционально отработанной части рабочего года, однако должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, даже если продолжительность трудового отпуска, исчисленного пропорционально отработанной части рабочего года, будет менее 14 календарных дней, отпуск все равно должен быть предоставлен на срок не менее 14 календарных дней.