Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет доходы от реализации ценных бумаг. Подлежат ли данные доходы обложению налогом при УСН?

 

В соответствии с п. 7 Положения об упрощенной системе налогообложения (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119, в ред. от 3 января 2009 г.) при применении упрощенной системы сохраняется общий порядок уплаты налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг, при условии ведения раздельного учета выручки (дохода) и затрат по реализации (погашению) ценных бумаг и выручки (дохода) и затрат по другим видам деятельности. При отсутствии раздельного учета выручка от реализации (погашения) ценных бумаг включается в налоговую базу для исчисления и уплаты налога при упрощенной системе.