Организация планирует экспорт авторских прав (исключительных и неисключительных) в Российскую Федерацию. Как правильно оформить акт передачи прав (НДС — 0 % или 18 %), если российская сторона будет удерживать и НДС, и налог на доходы (например, 10 000 (стоимость) – 1525 (НДС 18 %) – 1271 (налог на доходы) = 7204 — сумма, которая поступит на счет организации) и отразить в бухгалтерском учете эту операцию?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) объект обложения НДС возникает на территории Республики Беларусь. Если местом реализации объектов не признается территория Республики Беларусь, НДС не исчисляется. Такой оборот отражается в строке 8а налоговой декларации по НДС при наступлении момента фактической реализации, определяемого по ст. 10 данного Закона.