Необходимо ли уплачивать налог на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, на сумму членских взносов, если предприятие вступило в Международную ассоциацию предприятий городского электрического транспорта? МАП ГЭТ оказывает содействие предприятию в установлении и развитии международных научно-технических связей в сфере городского электрического транспорта, организует краткосрочные командировки специалистов ГЭТ для обмена опытом.

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон № 1330-XII) иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог: