Организация является импортером и доставляет товар от производителя до конечного потребителя на автомобиле. Можно ли включить расходы по доставке в себестоимость товара, если они не помещаются на склад организации. Отпускная цена формируется с учетом ограничения, установленного п. 2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов. Каким образом в этом случае оформляются документы?

 

Пунктом 2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (далее — Положение), на товары иностранного производства, не предназначенные для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказания платных услуг населению определен следующий порядок формирования отпускных цен: отпускные цены формируются путем суммирования контрактных цен; таможенных платежей и иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров; расходов по доставке до пункта назначения, страхованию, по оплате услуг в области таможенного дела, процентов по кредитам (займам, гарантиям), по оплате услуг банков; вознаграждения поверенному, комиссионеру и иному аналогичному посреднику, обеспечивающему исполнение данного импортного контракта, с добавлением к перечисленным расходам оптовой надбавки, уровень которой не должен превышать 30 %. То есть транспортные расходы, связанные с исполнением импортного контракта включаются с учетом того пункта назначения, который указан во внешнеторговом договоре. Если во внешнеторговом договоре по соглашению сторон, пунктом назначения указан склад (иное место назначения), не принадлежащее непосредственно покупателю по внешнеторговому контракту, транспортные расходы в составе цены учитываются в полном объеме с учетом стоимости транспортировки. Если же маршрут доставки по территории республики разбивается: