Предприятие произвело закупку горюче-смазочных материалов на автозаправочной станции за наличный расчет (по пути следования грузового автомобиля по маршруту доставки продукции, указанному в путевом листе). Является ли квитанция, выданная оператором АЗС, документом, позволяющим принять НДС, указанный в квитанции, к вычету?

 

В соответствии с п. 28 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция), при реализации объектов физическим лицам по розничным ценам или тарифам соответствующая сумма налога включается в эти цены (тарифы). При этом на ярлыках объектов и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма налога не выделяется, за исключением выделения налога при реализации товаров по требованию покупателей.