Организация хотела бы в отношении активной части основных средств в 2009 г. ускорить начисление амортизации, т.е. начислять ее нелинейным способом. По каким объектам можно применять данный способ и с какого периода? Как правильно следует применять метод уменьшаемого остатка?

 

Согласно п. 37 Инструкции по амортизации организация выбирает самостоятельно способы начисления амортизации, в т.ч. по объектам одного наименования.

До окончания срока полезного использования способы начисления амортизации организация может пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Кроме того, согласно приложению 4 к Инструкции по амортизации изменить способ амортизации, в т.ч. перейти с линейного на нелинейный, можно после изменения условий функционирования объекта в следующих случаях:

Нелинейный способ представляет собой ускоренное начисление амортизации, когда в первые годы начисления амортизации суммы амортизационных отчислений больше, чем в последующие.