Положена ли доплата работнику за работу в ночное время с 22.00 до 1.00, работающему с 13.00 до 1.00 с перерывом с 17.00 до 21.00?

 

Статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ТК) предусмотрено, что за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время.