Товары переданы работникам в счет погашения задолженности по заработной плате через магазин, находящийся на балансе предприятия. Облагается ли НДС оборот по передаче товаров?

 

Согласно подп. 1.1.2 ст. 2 Закона объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых своим работникам. Исходя из этого оборот по передаче товаров работникам через магазин в счет погашения заработной платы облагается НДС. При этом применяется та ставка НДС, которая установлена законодательством Республики Беларусь в отношении реализации данных товаров, либо расчетная ставка НДС, если магазин исчисляет налог по расчетной ставке.