Организация вернула арендованный автомобиль арендодателю. В баке автомобиля имелось топливо, которое не оплачивается арендодателем. Необходимо ли исчислить НДС по топливу?

 

В соответствии с подп. 1.1.4 ст. 2 Закона объектом налогообложения на территории Республики Беларусь признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для целей настоящего Закона под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Случаи безвозмездной передачи, которые не подлежат налогообложению, перечислены в подп. 1.16 ст. 3 Закона.

Следовательно, если на данную ситуацию не распространяются положения подп. 1.16 ст. 3 Закона, то по безвозмездной передаче топлива арендодателю необходимо исчислить НДС. Налогообложение производится в том налоговом периоде, на который приходится день передачи топлива (п. 2 ст. 10 Закона), независимо от применяемого метода определения выручки от реализации.