Работник заправил собственный автомобиль топливом, рассчитавшись корпоративной картой предприятия, а затем возместил стоимость топлива с НДС в кассу предприятия. «Входной» НДС по топливу не был принят к вычету. Необходимо ли исчислить НДС по полученному возмещению?

 

Исходя из подп. 1.20 ст. 3 Закона не подлежит налогообложению стоимость приобретенных для работников работ, услуг. В рассматриваемой ситуации работником оплачивается товар, а значит, имеет место реализация товара работнику, облагаемая НДС.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вместе с тем отнесение «входного» налога на стоимость топлива не освобождает плательщика от необходимости исчисления НДС по его реализации работнику.