Белорусской организации оказали услугу на территории Украины — разместили баннеры на сайте. Нужно ли уплачивать НДС на территории Республики Беларусь с той суммы, которую перечислили на территорию Украины? В какой строке декларации это указывается?

 

В соответствии со ст. 1-2 Закона при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права, если иное не установлено данной статьей. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Прямая линия» — НК).