Как можно повысить тарифный должностной оклад служащих в коммерческой организации?

 

В пункте 33 новой редакции Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 года № 162, предусмотрены следующие возможности повышения тарифных должностных окладов служащих коммерческих организаций:

Перечисленные возможности повышения должностных окладов служащих могут применяться, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или нанимателем (как правило, в положении или условиях оплаты труда работников организации).

 

От какого оклада (тарифного, расчетного, установленного) рассчитывается увеличение по контракту?

 

Все зависит от того, какой должностной оклад установлен в штатном расписании для соответствующей должности служащего. Как известно, его размер может быть равен тарифному должностному окладу либо он может устанавливаться на уровне расчетного должностного оклада. Если, например, в штатном расписании для определенной должности предусмотрен должностной оклад в размере, равном тарифному должностному окладу, то при заключении с работником контракта повышается этот оклад, а если должностной оклад установлен в размере величины расчетного должностного оклада, то в таком случае при контрактной форме найма повышается этот оклад.